Краткая история муниципального образования Орловский сельсовет

История возникновения

В состав муниципального образования Орловский сельсовет входят четыре населенных пункта: село Орловка, деревни: Асанск, Харьковка, Чемурай.

Год образования села Орловки - 1911. Оно  возникло, как  и  многие деревни нашего района, в результате планового переселения жителей, приехавших из Орловской губернии. Село Орловка расположено в 300 м от озера Балтырь. Первыми жителями были: Животов Никита, Кривцов Гурьян,  Рябцев Е., Золотухин М., Шаталов Мартин, Романцев. Они приехали  со своими семьями и стали обживать новые места. В  последствии  Орловка стала центральной  усадьбой колхоза «Красный Маяк».

Деревня Харьковка образовалась в 1931 г. Первыми жителями  деревни стали жители  из Харьковской волости.

Деревня Асанск образовалась в 1897 г. Название деревни произошло от жителей, которых называли асанами (аборигены). Раннее  д.Асанск входил  в  состав  Тасеевской волости, позднее  отошел к Дзержинскому району.  На территории и в окрестностях деревни в военные годы проходили бои с колчаковцами, где по сегодняшний день сохранились окопы.

Деревня Чемурай образовалась в 1936г. Первыми жителями были удмурты, приехавшие из  Удмуртской АССР.

Деревни Богоявленка, Георгиевка,  Грязное, Власовка, Усть-Балтырь, Н-Никольск которые входили в состав Орловского сельсовета,  прекратили свое существование.

Разработка и дизайн mAxtAr .